Plataforma Pymes, en la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica del Congreso

Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Plataforma Pymes, en la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica del Congreso

8 de junio @ 4:30 pm - 5:00 pm

El vicepresidente y portavoz de la Plataforma Pymes, secretario general de PIMEC y presidente de la Plataforma Multisectorial contra la Morosidad, Antoni Cañete, ha sido escogido uno de los 20 representantes que formará parte del grupo de trabajo

 

El vicepresidente y portavoz de la Plataforma Pymes, secretario general de PIMEC y presidente de la Plataforma Multisectorial contra la Morosidad, Antoni Cañete, ha sido escogido uno de los 20 representantes para participar en el Grupo de Trabajo de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica del Congreso, el objetivo de la cual es proponer medidas de impulso en el escenario pos-covid-19 en los diferentes ámbitos productivos.

Antoni Cañete comparecerá el próximo 8 de junio en el Congreso y expondrá, entre otras cuestiones, la situación actual de liquidez de las empresas en relación a los efectos de la pandemia de la covid-19, así como las medidas que proponemos para revertir las graves consecuencias de la crisis en las pymes y los autónomos. A continuación, responderá a las preguntas de los diferentes portavoces parlamentarios.

Nuevamente se pone en valor el trabajo de la Plataforma Pymes, en la que todas y todos colaboramos.

¡Muchas gracias por vuestra participación sin la que esto no sería posible!

Comparecencias acordadas por el Grupo de Trabajo de Reactivación Económica 

  1. Lorenzo Ramos, Secretario General de Unión de Pequeños Agricultores (UPA)
  2. Representante de Grupo Español de Crecimiento Verde
  3. Rafael Barbadillo, Presidente del Departamento de Viajeros del Comité Nacional de Transporte por Carretera
  4. Carmen Castro, Economista, promotora PPIINA, activista
  5. Olga Cantó, Profesora de Economía de la Universidad de Alcalá de Henares
  6. Pilar Almansa, Directora de Teatro, productora, dramaturga y docente
  7. Representante de la Confederación Española de Hoteles y Alojamientos Turísticos (CEHAT)
  8. Joan Molas, Presidente de la Mesa de Turismo
  9. Pedro Barato, Presidente Asociación Agraria de Jóvenes Agricultores
  10. Andrés Barceló, Secretario General de la Alianza por la Competitividad de la Industria Española
  11. Íñigo Sagardoy, Abogado
  12. Juan Ramón Rallo, Economista
  13. Manuel Marín, Responsable transformación digital ESNE
  14. Mercè Girona, Socia fundadora del Centre de Ecologia i Projectes Alternatius (CEPA)
  15. Antoni Cañete, Secretario General de PIMEC, Presidente de la Plataforma Multisectorial contra la Morosidad y Vicepresidente  portavoz de la Plataforma PYMES.
  16. Representante de ECODES, Ecología y desarrollo
  17. Yolanda García, Portavoz de las Kellys de Benidorm
  18. Rafael Doménech, Responsable de Análisis Económico de BBVA Research
  19. Miren Etxezarreta, Economista
  20. Jaime Izquierdo, Comisionado para el reto demográfico Gobierno del Principado de Asturias
  21. Representante Fundación COTEC
  22. Lidia Farré, Economista UB
  23. Íñigo Ucín, Presidente Cooperativas Mondragón
  24. Manuel Lagares, Economista
  • Las comparecencias han sido acordadas, por unanimidad, en la sesión del miércoles, 27 de mayo.
  • Las cuatro últimas comparecencias (21 a 24) han sido acordadas para cumplir con el encargo de la Comisión de Reconstrucción Social y Económica y provienen del listado inicialmente aprobado por la citada Comisión.

Detalles

Fecha:
8 de junio
Hora:
4:30 pm - 5:00 pm
Calendar
« septiembre 2020 » loading...
L M X J V S D
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4